Passar para o Conteúdo Principal Top
Montalegre
Logótipo de Município de Montalegre
Hoje
Hoje
Máx C
Mín C
Amanhã
Amanhã
Máx C
Mín C
Depois
Depois
Máx C
Mín C

Festas e romarias

Janeiro

Festa S.Sebastião
Salto, Salto
20 de Janeiro


Festa S.Gonçalo
Seara, Salto
10 de Janeiro

Fevereiro

Carnaval
Tourém, Tourém
Terça-Feira de Carnaval


Carnaval
Vilar de Perdizes, União das Freguesias de Vilar de Perdizes e Meixide
Terça-Feira de Carnaval

Março

Festa S. José
Pomar da Rainha, Salto
19 de Março

Abril

Festa Santa Senhorinha
Sendim, União das Freguesias de Meixedo e Padornelos
22 de Abril


Festa S.Frutuoso
Tabuadela, Salto
17 de Abril

Maio

Festa Stº.Isidro
Aldeia Nova, Chã
15 de Maio


Festa Stª.Quitéria
Ameal, Salto
22 de Maio


Festa Santa Cruz
Pai Afonso, União das Freguesias de Venda Nova e Pondras
3 de Maio


Festa Senhora de Fátima
Paradela, União das Freguesias de Paradela, Contim e Fiães
13 de Maio


Festa de São Vicente
S.Vicente, Chã
Último fim de semana de Maio


Festa S. Tiago
Vila da Ponte, Vila da Ponte
Último fim de semana de Maio

Junho

Festa Stº.António
Carvalho, Salto
13 de Junho


Festa S.Pedro
Castelo, União das Freguesias de Viade de Baixo e Fervidelas
29 de Junho


Festa S.Pedro de Rates
Ormeche, União das Freguesias de Venda Nova e Pondras
21 de Junho


Festa S.João
Paradela, União das Freguesias de Paradela, Contim e Fiães
24 de Junho


Festa Nossa Senhora da Saúde
Parafita, União das Freguesias de Viade de Baixo e Fervidelas
7 e 8 de Junho


Festa S.Pedro
Pedrário, Sarraquinhos
29 de Junho (se dia 29 calhar a um dia de semana, a festa realiza-se no fim de semana dessa semana).


Festa Stº.António
Pereira, Salto
15 de Julho


Festa S.António
Pisões, União das Freguesias de Viade de Baixo e Fervidelas
7 e 8 de Junho


Festa S. João
Pitões das Júnias, Pitões das Júnias
24 de Junho


Festa S.João
Ponteira, União das Freguesias de Paradela, Contim e Fiães
27, 28 e 29 de Junho


Festa S.Pedro
Póvoa, Salto
29 de Junho


Festa S.João
Reboreda, Salto
24 de Junho


Festa Stº.António
Salto, Salto
21 de Junho


Festa de Senhora da Saúde
Sertelo, Cabril
6 e 8 de Junho


Festa de Senhora da Trindade
Vila Nova, Ferral
Fim de semana antes do Santo Antonio - Junho


Festa Senhora da Saúde
Vilar de Perdizes, União das Freguesias de Vilar de Perdizes e Meixide
2º fim de semana de Junho


Festa S.Pedro
Tourém, Tourém
28 e 29 de Junho

Julho

Festa Nossa Srª. das Necessidades
Bustelo, Vila da Ponte
12 e 13 de Julho


Festa S. Tiago
Caniçó, Salto
25 de Julho


Festa Stª. Maria Madalena
Corva, Salto
22 de Julho


Festa de S.Tiago
Fafião, Cabril
25 de Julho


Festa S. Tiago
Fervidelas, União das Freguesias de Viade de Baixo e Fervidelas
26 de Julho


Festa Senhora de Fátima
Frades do Rio, União das Freguesias de Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe
Último domingo de Julho


Festa Senhora da Saúde
Friães, União das Freguesias de Viade de Baixo e Fervidelas
3º domingo de Julho


Festa Santa Maria Madalena
Lamas,União das Freguesias de Viade de Baixo e Fervidelas
Último domingo de Julho


Festa S. Bento
Lodeiro D'Arque, Salto
11 de Julho


Festa de Senhora das Trevuras
Medeiros, Chã
1º domingo de Julho


Festa Srª. do Amparo e Stº. António
Parada, Outeiro
Último fim de semana de Julho


Festa de Santa Isabela
Peneda, Covêlo do Gerês
1º domingo de Julho


Festa S. João da Fraga
Pitões das Júnias, Pitões das Júnias
29 de Julho


Festa Santa da Corneta
Reboreda, Salto
2º domingo de Julho


Festa Senhora do Carmo
Sabuzedo, União das Freguesias de Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe
Último domingo de Julho


Festa de São Bento Sexta Freita
São Bento de Sexta-Freita, Covêlo do Gerês
11 de Julho


Festa S.Pedro
São Pedro, União das Freguesias de Paradela, Contim e Fiães
29 de Julho


Festa Santa Lusía
Seselhe, União das Freguesias de Seselhe e Covelães
Último fim de semana de Julho


Festa S.Pedro
Venda Nova, União das Freguesias de Venda Nova e Pondras
29 de Julho

Agosto

Festa S.Bartolomeu
Antigo de Sarraquinhos, Sarraquinho
24 de Agosto


Festa de Stª. Barbara
Arcos, Cervos
13 de Agosto


Festa Srª. das Neves
Bagulhão, Salto
5 de Agosto


Festa de Nossa Senhora da Natividade
Barracão, Cervos
17 de Agosto


Festa de S.Lourenço
Cabril, Cabril
8, 9 e 10 de Agosto


Festa de S.Mamede
Cambeses do Rio, União das Freguesias de Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe
16 e 17 de Agosto


Festa Nossa Srª.Assunção
Cepeda, Sarraquinhos
14 e 15 de Agosto


Festa S.António
Codeçoso, União das Freguesias de Meixedo e Padornelos
16 e 17 de Agosto


Festa Senhora do Amparo
Codeçoso da Venda Nova, União das Freguesias de Venda Nova e Pondras
18 de Agosto


Festa Srª. do Amparo
Contim, União das Freguesias de Paradela, Contim e Fiães
2º domingo de Agosto


Festa de Nossa Senhora da Natividade (Nossa Srª. dos Galegos)
Cortiço, Cervos
17 de Agosto


Festa Nossa Senhora da Assunção
Covelães, União das Freguesias de Seselhe e Covelães
15 de Agosto


Festa Senhora da Peneda
Donões, União das Freguesias de Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe
15 de Agosto


Festa Santa Barbara
Donões, União das Freguesias de Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe
22 de Agosto


Festa Nossa Senhora
Fiães do Rio, União das Freguesias de Paradela, Contim e Fiães
3º domingo de Agosto


Festa de Senhora da Saúde
Fontaínho, Cabril
8,9 e 10 Agosto


Festa Nossa Srª.Assunção
Gralhas, Gralhas
15 de Agosto


Festa Senhor do Livramento
Loivos, União das Freguesias de Paradela, Contim e Fiães
24 de Agosto


Festa do Emigrante
Montalegre, União das Freguesias de Montalegre e Padroso
8 de Agosto


Festa S. Domingos
Morgade, Morgade
15 de Agosto


Festa S.Paio
Mourilhe, União das Freguesias de Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe
2º domingo de Agosto


Festa de Santo António
Nogueiró, Ferral
1º fim de semana de Agosto


Festa S.Barbara
Padornelos, União das Freguesias de Meixedo e Padornelos
10 de Agosto


Festa S.Martinho
Padroso, União das Freguesias de Montalegre e Padroso
11 de Agosto


Festa S.Domingos
Paradela, União das Freguesias de Paradela, Contim e Fiães
8 de Agosto


Festa S.Romão
Parafita, União das Freguesias de Viade de Baixo e Fervidelas
2º fim de semana de Agosto


Festa Srª. dos Aflitos
Paredes, Salto
1º domingo de Agosto


Festa Senhora da Graça
Parede do Rio, União das Freguesias de Seselhe e Covelães
3º fim de semana de Agosto


Festa Srª. das Neves
Rebordelo, Morgade
5 de Agosto


Festa Santa do Pranto
Salto, Salto
15 de Agosto


Festa Santa da Guia
Salto, Salto
1º domingo a seguir ao 15 de Agosto


Festa Santo André
Santo André, Santo André
1º fim de semana de Agosto


Festa de Senhora das Neves
São Lourenço, Cabril
2 e 3 de Agosto


Festa de S.Lourenço
São Lourenço, Cabril
8, 9 e 10 de Agosto


Festa Santa Barbara
Serraquinhos, Sarraquinhos
11 de Agosto


Festa Santa Eufémia
Solveira, Solveira
8, 9 e 10 de Agosto


Festa Nossa Senhora dos Aflitos
Travassos da Chã, Chã
2º domingo de Agosto


Festa Senhor dos Aflitos
Travassos do Rio, União das Freguesias de Seselhe e Covelães
2º fim de semana de Agosto


Festa S.António
Viade de Baixo, União das Freguesias de Seselhe e Covelães
3º fim de semana de Agosto


Festa S.Bento
Vilaça, União das Freguesias de Paradela, Contim e Fiães
Último fim de semana de Agosto


Festa de S.Martinho
Vilarinho de Arcos, Cervos
Agosto


Festa Senhora das Neves
Vilar de Perdizes, União das Freguesias de Vilar de Perdizes e Meixide
5 de Agosto


Festa de Senhora da Avaria
Viveiro, Ferral
14 e 15 de Agosto


Festa Srª da Natividade
Zebral, Sarraquinhos
18 de Agosto

Setembro

Festa de S.Mateus
Firvidas, Chã
21 de Setembro


Festa Senhora Azinheira
Meixide, União das Freguesias de Vilar de Perdizes e Meixide
7 e 8 de Setembro


Festa de Santa Marinha
Santa Marinha, Ferral
2º fim de semana de Setembro


Festa de S.Mateus
São Mateus, Chã
21 de Setembro


Festa Senhora da Natividade
São Pedro, União das Freguesias de Paradela, Contim e Fiães
8 de Setembro


Festa Santa Eufémia
Solveira, Solveira
16 de Setembro


Festa S.Roque
Viade de Cima, União das Freguesias de Viade de Baixo e Fervidelas
1º fim de semana de Setembro


Festa Santa Marinha
Vilar de Perdizes, União das Freguesias de Vilar de Perdizes e Meixide
3º domingo de Setembro

Novembro

Festa S. Martinho
Ameal, Salto
11 de Novembro

Dezembro

Festa Srª. da conceição
Antigo de Viade, União das Freguesias de Viade de Baixo e Fervidelas
8 de Dezembro


Festa Stª.Barbara
Beçós, Salto
5 de Dezembro


Festa Stª.Barbara
Borralha, Salto
4 de Dezembro


Festa Stª.Comba
Linharelhos, Salto
31 de Dezembro


Festa Srª. da Conceição
Pereira, Salto
8 de Dezembro


Festa de Santa Lusía
Torgueda, Chã
13 de Dezembro